Board

Président de l’association
Xavier Couture

Secrétaire de l’association
Sébastien Veil

Trésorier de l’association
Emmanuel Hoog*

Président d’honneur
André Larquié (†)

Patrick Bloche
Alice Coffin

Alexandra Cordebard

Brigitte Kuster

Dominique Kielemoës*

Ariel Weil

Dominique Bluzet*

Aurélie El Hassak
Marzorati*

Mercedes Erra

Laurence Ferrari*

Pascal Houzelot

Sophie Lacoste Dournel*

Brigitte Lefevre*

Michel Orier

Delphine Plisson*

Laurent Solly*

France
Agnès Touraine*
Natacha Valla
Mathias Vicherat*

Membre de l’assemblée générale seule
Pierre Médecin

* membre depuis le 5 juillet 2022

Direction

Administrateur général
Frédéric Ivernel

Assistante de Direction
Muriel Denis

Management Committee

Directeur Administratif et Financier
Aurélien Coche

Directrice comptable
Sylvie Boutet

Directrice du développement
Monia Triki

Directeur délégué à l’exploitation
Gérard Alcabas

Directeur de la production, de la coordination et du casting artistiques
Christophe Bezzone

Directeur en charge des événements
Jérôme Chaumond

Secrétaire générale
Anne Rubinstein

Directrice technique
Lucia Goj

 

Administrative and financial management

Comptables
Véronique Leprêtre
Anne-Marie Vigneron
Jamila Douchet

Contrôleur de gestion
Vincent Grégoire

 

 

Chargée des ressources informatiques
Christine Pecriaux

Responsable juridique
Johanna Bourdon

Responsable du système d’information
Maria Elena Santaella Morales

Chargée de projet
Mathilde Liffraud

Development Department

Adjointe à la Directrice de développement
Mathilde Andrieux

 

 

Apprenti assistant Mécénat
Pierre Fichou

Operational management

Employées à l’accueil
Patricia Loureiro De Brito Simondin
Fatoumata Siby

Adjointe au Directeur délégué à l’exploitation
Corine Watrin

Chargée d’exploitation
Siham Guettaoui

Agent technique du théâtre et d’exploitation
Sylvain Ladj

 

Techniciens maintenance / entretien
Nicolas GibertAnthony Pain

Peintre maintenance entretien
Denis Jean De Dieu

Responsable maintenance
Igor Krupchuk

Chef d’équipe de sécurité
Thiemoko Traore

 

Production Management

Adjointe au Directeur de la production, de la coordination et du casting artistiques
Sophie Peltier Le Dinh

Attaché de direction – chargé de missions artistiques
Jean-Philippe Delavault

Responsables de production artistique
Brigitte Girardet
Ioannis Krommidas
Nicolas Pierchon

 

Attachée de production
Thaïs Boukella

Conseillère musicale
Sabine Vatin

Human Resources Department

Responsable RH
Laëtitia Fontaine

Assistante gestion des RH
Lola Ferreira

Responsable Prévention et RSE
Nathalie Giacomo

Responsable paie
Clarence Pellerin Diouf

Adjointe à la Responsable paie
Nathalie Seret

Gestionnaire administrative RH
Patricia Simon

Event Management

Responsable de la commercialisation des espaces
Annabelle Alexandre

Responsable de la coordination des événements
Gaëlle Lordinot Ranlin

Apprentie assistante événements
Meggie Bontemps

General secretariat

Assistant de la Secrétaire Générale
Bertin Kohl


Relations avec le public

Responsable de la commercialisation
Mickaël Rolland

Chargés des relations avec le public
Alexandra Malgras
Guillaume Combier
Muriel Faugeroux


Communication

Responsable communication et marketing
Florence Fontaine

Responsable du numérique
Thomas Amouroux

Social Media Manager
Thibault Prioul

Responsable du contenu éditorial
Timothée Chaine

Graphiste
Nollaig Dipode


Élargissement des publics

Responsable de l’action culturelle et du jeune public – Chargée de la programmation jeune public et familles
Marina Benoist

Chargée des actions culturelles / jeune public Lysandra Van Heesewijk

Responsable du développement des publics
Sung Hee Hong

Patrimoine

Responsable du patrimoine historique et culturel
Olivier Lefebvre


Service d’accueil

Cheffe de service de l’accueil du public
Dimitra Zorgiannou

Adjointe à la cheffe du service accueil
Karen Peraldi

Contrôleur
René Doreau

Attaché à l’accueil du public
Claude La Sala


Service de presse

Responsable du service de presse
Edouard Dagher

Attachée de presse
Lisa Richard

Assistante relation presse
Ariane Cravic

Technical services

Adjoints à la DT
Camille Labelle
Philippe
Soetewey

Adjointe à la DT en charge des événements
Séverine Ferrier

Assistante technique
Corinne Bastide

Chargée des plannings et budgets techniques
Héléna Delmas-Pastor

Assistante DT / Responsable de la logistique
Margaux Penet


Atelier de décors

Adjoint à la Directrice Technique en charge des ateliers décors
William Parlon

Attachée de Direction Technique / Atelier de décors du Théâtre
Régine Soulier

Chef-constructeur serrurier
Antonio De Freitas Carvalho

Dessinateur
Thomas Radas


Responsable du bureau d’études
Thomas Lauret


Accessoires

Cheffe de service
Florence Marques


Costumes

Cheffe costumière
Valérie Mahjoubi

Sous-Cheffe costumes
Vanessa Brochant

Apprentie Costumière
Elia Schaefe


Service électrique

Chef électricien / Régisseur lumières
Renaud Corler

Adjoints au Chef électricien / Régisseur lumières
Christophe Leuba
Bernard Maby

Électriciens Pupitreurs Sous-Chefs
Jean-Philippe Lagarde
Jérémy Priam
Franck Sallard

Sous-Chef électricien
Frédéric Bialas

Techniciens de théâtre électriciens
Emmanuel Nechaouni
Dominique Ossou
Christine Ragou

Habillage

Cheffe du service
Sylvie Ayrault

Adjointe Cheffe habillage
Pascale Minetti

Sous-cheffe habilleuse
Melissa Karim


Machinerie

Chef machiniste
Maxime Gatto

Adjoints au Chef machiniste
Matthieu Le Breton
Baptiste Vitez

Adjoint au Chef machiniste / Chargé des cintres
Frédéric Picard

Machinistes Cintriers
Florence Dallemagne
Romain Lejbowicz
Hugues Vogel

Sous-Chefs Machinistes
Thierry Carceles
Boumediene Djeriou
Brian Mayaudon

Techniciens de théâtre machiniste
Laurent Carene
Pauline Coulon

Technicien théâtre machiniste / Responsable atelier sous-sol
Christophe Baudelot

Apprentie régie plateau
Barbara Lebongo Nomo


Maquillage-coiffure

Cheffe du service
Marie Pierre Bureau Du Colombier


Service Régie

Régisseur
Sylvain Bécamel

Régisseur général de production
Dominique Mounerat


Son et vidéo

Chef du service son et vidéo
Stéphane Oskeritzian

Régisseur son / vidéo / Adjoint au Chef du service
Cyril Auclair

Régisseur son
Léonard Françon

Technicien Son
Alban Imbert

Find the latest news from
the Théâtre du Châtelet !

Newsletter

Subscribe to our
Newsletter

Registration unavailable... Try again later.

Your browser is outdated

For a better experience,
keep your browser up to date.