Share

Board

President
M. Sébastien Bazin

Vice-president
M. Matthieu Pigasse

Treasurer
M. Jean-François Dubos

Secretary
M. Sébastien Veil

Honnor president
M. André Larquié

M. Julien Bargeton
M. Patrick Bloche
Mme Colombe Brossel
Mme Alexandra Cordebard
Mme Mercedes Erra
M. Pascal Houzelot
M. Jean-François Legaret
M. Michel Orier
M. Jean-Noël Tronc
Mme Natacha Valla
Mme Pauline Véron
M. Léon Cligman *
M. Jean Maheu *
M. Pierre Médecin *

* Members of the general assembly

Direction

General director
Thomas Lauriot Dit Prevost

Production director
Christophe Bezzone

Human ressorces director
Frédéric Ivernel

Artistic director
Ruth Mackenzie

Technical director
Jacques Ayrault

Chief accountant
Sylvie Boutet

Head of developpment
Monia Triki

General and artistic direction

Collaborateur de Direction – Adjoint au directeur général et à la directrice artistique
Aurélien Coche

Chargée des ressources informatiques
Christine Pecriaux

Attachée de direction administrative
Claudine Gane

Jurist
Johanna Bourdon

Information system
Maria Elena Santaella Morales

Production départment

Responsables de production artistique
Brigitte Girardet
Sophie Peltier Le Dinh
Ioannis Krommidas

 

Attaché de direction – chargé de missions artistiques
Jean-Philippe Delavault

Responsable de production artistique
Maria Elena Santaella Morales

General secretariat

Adjointe du secrétaire général
Carole Chareton

Responsable du patrimoine historique et culturel
Olivier Lefebvre

Responsable du contenu éditorial
Timothée Chaine


Service de presse

Responsable du service de presse
Edouard Dagher

Attachée de presse
Lisa Richard


Accueil

Chef de service de l’accueil du public
Dimitra Zorgiannou

Attachée à l’accueil du public
Karen Peraldi

Contrôleur d’accueil
René Doreau

Contrôleur
Claude La Sala

Responsable Communication et marketing
Florence Fontaine

Responsable graphisme, vidéo et web
Thomas Amouroux

Chargé de marketing opérationnel
Thibault Prioul


Relations avec le public

Responsable de la commercialisation
Mickaël Rolland

Coordinatrice du système d’information et de la base de données GRC
Sung Hee Hong

Chargés des ventes et du développement avec le public
Alexandra Malgras
Guillaume Combier
Muriel Faugeroux

Administrative services

Ressources humaines

Responsable RH
Sallia Mendy

Gestionnaire administrative RH
Patricia Simon

Responsable paie
Clarence Pellerin Diouf

Adjointe à la responsable paie
Nathalie Seret


Service exploitation / intérieur

Directeur délégué à l’exploitation
Gérard Alcabas

Adjointe au directeur délégué de l’exploitation
Corine Watrin

Chef d’équipe de sécurité
Thiemoko Traore

Agent technique de théâtre et d’exploitation
Sylvain Ladj

Peintre maintenance entretien
Denis Jean De Dieu

Technicien maintenance/entretien
Samuel Le Tinevez
Anthony Pain
Nicolas Gibert

Employée à l’accueil
Siham Guettaoui
Patricia Loureiro De Brito
Fatoumata Siby

Comptabilité

Cyril Appedsal
Véronique Leprêtre
Anne-Marie Vigneron


Développement

Adjointe à la directrice de développement
Mathilde Andrieux

Chargée de coordination des évènements
Gaelle Lordinot Ranlin

Responsable des actions éducatives
Marina Benoist

 

Technical services

Directeur de la scène
Jérome Chaumond

Responsable du bureau d’études
Thomas Lauret

Responsable de la commercialisation des espaces
Annabelle Alexandre


Régie

Régisseur général de production
Dominique Mounerat

Régisseur
Sylvain Becamel


Machinerie

Chef machiniste
Maxime Gatto

Adjoint au Chef machiniste / chargé des cintres
Frédéric Picard

Adjoints au Chef machiniste
Matthieu Le Breton
Julien Roche 

Technicien·ne·s de théâtre machiniste
Christophe Baudelot
Thierry Carceles
Laurent Carene
Pauline Coulon
Florence Dallemagne
Boumediene Djeriou
Brian Mayaudon

Techniciens de théâtre machinistes / cintriers
Romain Lejbowicz
Hugues Vogel


Costumes

Cheffe costumière
Valérie Mahjoubi

Couturières
Coralie Auzou
Vanessa Brochant


Habillage

Cheffe habilleuse
Sylvie Ayrault

Habilleuses
Pascale Minetti
Melissa Karim


Maquillage-coiffure

Cheffe du service maquillage-coiffure
Marie Pierre Bureau Du Colombier

Adjoint·e·s au Directeur technique
Violaine Crespin
Julien Poussardin

Assistante à la direction technique
Muriel Denis

Chargée des plannings et budgets techniques de production
Héléna Delmas-Pastor

Assistante technique
Corinne Bastide


Lumières

Chef électricien / régisseur lumières
Renaud Corler

Adjoints au Chef électricien / régisseurs lumières
Christophe Leuba
Bernard Maby

Sous-chefs électriciens
Frédéric Bialas
Eric Fortunati

Technicien·e·s de théâtre électriciens
Emmanuel Nechaouni
Dominique Ossou
Jérémy Priam
Christine Ragou
Franck Sallard


Son et vidéo

Chef du service son et vidéo
Stéphane Oskeritzian

Régisseur son vidéo – adjoint au Chef du service son et vidéo
Cyril Auclair


Accessoires

Cheffe accessoiriste
Florence Marques


Atelier de décors

Responsable de l’atelier de décors
Pascal Balducchi

Attachées de la direction technique / Adjointes au Responsable de l’atelier de décors
Nathalie Giacomo
Régine Soulier

Chef constructeur serrurier de l’atelier de décors
Antonio De Freitas Carvalho

Dessinateur / Adjoint au Chef de l’Atelier
William Parlon

Newsletter

Find the latest news from the Théâtre du Châtelet !

Subscribe to our
Newsletter

Registration unavailable... Try again later.

Your browser is outdated

For a better experience,
keep your browser up to date.