Conseil d'administration

Président de l’association
Xavier Couture

Secrétaire de l’association
Sébastien Veil

Trésorier de l’association
Emmanuel Hoog

Patrick Bloche
Alice Coffin

Alexandra Cordebard

Brigitte Kuster

Dominique Kielemoës

Ariel Weil

Dominique Bluzet
Aurélie El Hassak Marzorati

Mercedes Erra

Laurence Ferrari

Pascal Houzelot

Brigitte Lefevre

Michel Orier

Delphine Plisson

Laurent Solly
Elizabeth Tchoungui
Agnès Touraine
Natacha Valla
Mathias Vicherat

Membre de l’assemblée générale seule
Pierre Médecin

Direction

Directeur
Olivier Py

Administrateur
Aurélien Coche

Collaboratrice de Direction
Muriel Denis

Comité de Direction

Directeur de la production, de la coordination et du casting artistiques, Adjoint Artistique du Directeur.
Christophe Bezzone

Directeur des événements
Jérôme Chaumond

Directrice technique
Lucia Goj

Secrétaire générale
Anne Rubinstein

Directrice comptable
Sylvie Boutet

Directeur délégué à l’exploitation
Gérard Alcabas

 

Direction de Production

Directrice Adjointe de la production, de la coordination et du casting artistiques
Sophie Peltier Le Dinh

Responsables de production artistique
Brigitte Girardet
Ioannis Krommidas
Géraldine Weiss

 

Attaché de direction – chargé de missions artistiques
Jean-Philippe Delavault

Attachée de production
Clémence Vigneau

Conseillère musicale
Sabine Vatin

Direction des événements

Responsable des évènements
Anouk Adou

Chargée de production événementielle
Hillary Baku

Direction technique

Adjointe à la DT en charge des événements
Séverine Ferrier

Adjoints à la DT
Camille Labelle
Philippe
Soetewey

Assistante technique
Corinne Bastide


Bureau d’études

Responsable du bureau d’études
Thomas Lauret

Dessinatrice
Caroline Levilly


Services accessoires

Cheffe de service
Florence Marques


Atelier costumes

Cheffe costumière
Valérie Mahjoubi

Sous-Cheffe de l’atelier costumes
Vanouchka Brochant


Service électrique

Chef électricien / Régisseur lumières
Renaud Corler

Adjoints au Chef électricien / Régisseur lumières
Christophe Leuba
Bernard Maby

Électriciens Pupitreurs Sous-Chefs
Jean-Philippe Lagarde
Jérémy Priam
Franck Sallard

Techniciens de théâtre électriciens
Emmanuel Nechaouni
Dominique Ossou
Christine Ragou

Service Habillage

Cheffe du service
Sylvie Ayrault

Adjointe Cheffe habillage
Pascale Minetti


Service machinerie

Chef machiniste
Maxime Gatto

Adjoints au Chef machiniste
Matthieu Le Breton
Baptiste Vitez

Adjoint au Chef machiniste / Chargé des cintres
Frédéric Picard

Machinistes Cintriers
Lou Corler
Romain Lejbowicz
Ashley Noël
Hugues Vogel

Sous-Chefs Machinistes
Thierry Carceles
Boumediene Djeriou
Brian Mayaudon

Technicien théâtre machiniste – responsable Atelier sous-sol
Christophe Baudelot

Techniciens de théâtre machiniste tapissier
Laurent Carene
Pauline Coulon

Apprentie régie plateau
Hausana Dellas


Service maquillage-coiffure

Cheffe du service maquillage et coiffure
Marie Pierre Bureau Du Colombier


Service Régie

Régisseur
Sylvain Bécamel

Régisseuse
Florence Dallemagne

Régisseuse – Responsable du planning d’activité
Héléna Delmas-Pastor

Régisseur général de production
Dominique Mounerat


Service son et vidéo

Chef du service son et vidéo
Stéphane Oskeritzian

Régisseur son-vidéo
Alban Imbert

 

Secrétariat général

Adjointe à la Secrétaire Générale
Gaëlle Lordinot


Billetterie

Responsable de la commercialisation
Mickaël Rolland

Chargés des relations avec le public
Guillaume Combier
Muriel Faugeroux
Alexandra Malgras


Communication

Responsable communication et marketing
Florence Fontaine

Responsable du numérique
Thomas Amouroux

Social Media Manager
Thibault Prioul

Responsable du contenu éditorial
Aurélien Poidevin

Assistant communication
Bertin Kohl


Élargissement des publics

Responsable de l’action culturelle et du jeune public – Chargée de la programmation jeune public et familles
Marina Benoist

Chargée de projets éducatifs
Eva-Marie Turpin

Responsable du développement des publics
Sung Hee Hong

Patrimoine

Responsable du patrimoine historique et culturel
Olivier Lefebvre


Accueil du public

Cheffe de service de l’accueil du public
Dimitra Zorgiannou

Adjointe à la cheffe du service accueil
Karen Peraldi

Contrôleur
René Doreau

Attaché à l’accueil du public
Claude La Sala


Presse

Responsable du service de presse
Edouard Dagher

Attachée de presse
Margot Seminel


Mécénat

Responsable du mécénat
Lisa Richard

Direction administrative et financière

Comptables
Jamila Douchet
Véronique Leprêtre

Anne-Marie Vigneron
Thomas Vigneux

Apprenti assistant comptable
Areon Mandoula

 

 

Responsable de la Stratégie du Système d’Information
Maria Elena Santaella Morales

Responsable juridique
Johanna Bourdon

Juriste
Emma Vorms

Responsable Administrative et Financière
Mathilde Liffraud

Direction de l'exploitation

Employées à l’accueil
Patricia Loureiro De Brito Simondin

Adjointe au Directeur délégué à l’exploitation
Corine Watrin

Chargée d’exploitation
Siham Guettaoui
Souad Blidi

 

Responsable maintenance
Igor Krupchuk

Adjoint au responsable maintenance
Sylvain Hocine Ladj

Techniciens de maintenance / entretien
Nicolas Gibert Anthony Pain

Peintre de maintenance entretien
Denis Jean De Dieu

Chef d’équipe de sécurité
Thiemoko Traore

 

Direction des ressources humaines

Responsable RH
Cassandra Hryniewicz

Chargée de ressources humaines
Aude Leray

Gestionnaire administrative RH
Patricia Simon

Responsable Prévention et RSE
Nathalie Giacomo

Responsable paie
Clarence Pellerin Diouf

Adjointe à la Responsable paie
Nathalie Seret

 

Retrouver les dernières actualités
du Théâtre du Châtelet !

Newsletter

S'inscrire à notre
Newsletter

Inscription indisponible... Réessayez plus tard.

Votre navigateur est obsolète

Pour une expérience optimale,
gardez votre navigateur à jour.