Partager

Conseil d'administration

Président
M. Sébastien Bazin

Vice-président
M. Matthieu Pigasse

Trésorier
M. Jean-François Dubos

Secrétaire
M. Sébastien Veil

Président d’honneur
André Larquié (†)

Mme Célia Blauel
M. Patrick Bloche
Mme Alice Coffin
Mme Alexandra Cordebard
Mme Mercedes Erra
M. Pascal Houzelot
Mme Brigitte Kuster
M. Michel Orier
Mme Natacha Valla
M. Ariel Weil
M. Léon Cligman *
M. Jean Maheu *
M. Pierre Médecin *

* Membres de l’Assemblée générale

Direction

Directeur général
Thomas Lauriot Dit Prevost

Directeur de la production, de la coordination et du casting artistiques / Adjoint au Directeur Général en charge de l’artistique, par interim
Christophe Bezzone

Directeur des ressources humaines
Frédéric Ivernel

Secrétaire générale
Anne Rubinstein

Directrice technique
Violaine Crespin

Directrice du développement
Monia Triki

Directrice financière, cheffe comptable
Sylvie Boutet

Direction générale

Adjoints à la direction
Aurélien Coche
Jérôme Chaumond

Assistante de la Direction Générale
Muriel Denis

Juriste
Johanna Bourdon

Responsable du système d’information
Maria Elena Santaella Morales

Chargée des ressources informatiques
Christine Pecriaux

 

Production, coordination et casting artistiques

Responsables de production artistique
Brigitte Girardet
Ioannis Krommidas Sophie Peltier Le Dinh

Assistante de production artistique
Thaïs Boukella

Attaché de direction – chargé de missions artistiques
Jean-Philippe Delavault

Conseillère musicale
Sabine Vatin

Secrétariat général

Adjointe à la Secrétaire générale
Carole Chareton

Responsable du patrimoine historique et culturel
Olivier Lefebvre


Service de presse

Responsable du service de presse
Edouard Dagher

Attachée de presse
Lisa Richard

Apprentie en relation presse
Ariane Cravic


Service d’accueil

Cheffe de service de l’accueil du public
Dimitra Zorgiannou

Attachée à l’accueil du public
Karen Peraldi

Contrôleur d’accueil
René Doreau

Contrôleur
Claude La Sala

Service communication

Responsable communication
Florence Fontaine

Chargé de communication
Thibault Prioul

Responsable du numérique
Thomas Amouroux

Responsable du contenu éditorial
Timothée Chaine


Relations avec le public

Responsable de la commercialisation
Mickaël Rolland

Chargé·e·s des ventes et du développement avec le public
Alexandra Malgras
Guillaume Combier
Muriel Faugeroux

Responsable du développement des publics
Sung Hee Hong

Responsable de l’action culturelle et du jeune public – Chargée de la programmation jeune public et familles
Marina Benoist

Services techniques

Responsable du bureau d’études
Thomas Lauret


Régie

Régisseur Principal
Séverine Ferrier

Régisseur général de production
Dominique Mounerat

Régisseur de scène et d’orchestre
Sylvain Becamel

Régisseuse
Estefania Castro

Apprentie en régie générale
Léa Coquet-Vaslet


Machinerie

Chef machiniste
Maxime Gatto

Adjoint cintrier
Frédéric Picard

Adjoints au Chef machiniste
Matthieu Le Breton
Baptiste Vitez

Machiniste
Christophe Baudelot
Thierry Carceles
Laurent Carene
Pauline Coulon
Boumediene Djeriou
Brian Mayaudon

Cintriers
Romain Lejbowicz
Hugues Vogel
Florence Dallemagne
Léo Cortesi


Costumes

Cheffe de service
Valérie Mahjoubi

Adjointe à la cheffe de l’atelier costumes
Coralie Auzou

Couturière (sous cheffe)
Vanessa Brochant


Habillage

Cheffe de service
Sylvie Ayrault

Adjointe
Pascale Minetti

Habilleuse
Melissa Karim


Maquillage-coiffure

Cheffe du service
Marie Pierre Bureau Du Colombier

Adjoints à la Direction technique
Camille Labelle
Philippe
Soetewey

Assistante à la direction technique
Corinne Bastide

Chargée de suivi administratif et logistique
Margaux Pénet

Chargée des plannings et budgets
Héléna Delmas-Pastor


Lumières

Chef de service
Renaud Corler

Adjoints au chef de service
Christophe Leuba
Bernard Maby

Électricien (sous chef)
Frédéric Bialas

Électriciens
Emmanuel Nechaouni
Dominique Ossou
Jérémy Priam
Christine Ragou
Franck Sallard
Jean-Philippe Lagarde


Son

Chef du service son
Stéphane Oskeritzian

Adjoint au Chef du service son
Cyril Auclair

Régisseur son
Léonard Françon


Accessoires

Cheffe de service
Florence Marques


Atelier de décors

Chef de l’atelier
William Parlon

Adjointe au chef de l’atelier
Régine Soulier

Chef-constructeur serrurier
Antonio De Freitas Carvalho

Adjoint au chef de l’atelier
Joseph Rupp

Direction du développement

Adjointes à la Directrice de développement
Mathilde Andrieux

 

Services administratifs

Ressources humaines

Responsable RH
Laëtitia Fontaine

Gestionnaire administrative RH
Patricia Simon

Apprentie en RH
Lola Ferreira

Responsable paie
Clarence Pellerin Diouf

Adjointe à la Responsable paie
Nathalie Seret

Apprentie en paie
Syntia Babika

Responsable Prévention et RSE
Nathalie Giacomo

Responsable de la commercialisation des espaces
Annabelle Alexandre

Responsable de la coordination événementielle
Gaëlle Lordinot Ranlin


Comptabilité
Véronique Leprêtre
Anne-Marie Vigneron
Jamila Douchet
Carine Fauvel
Grégoire Vincent

Service exploitation / intérieur

Directeur délégué à l’exploitation
Gérard Alcabas

Adjointe au Directeur délégué de l’exploitation
Corine Watrin

Chargée d’exploitation
Siham Guettaoui

Chef d’équipe de sécurité
Thiemoko Traore

Agent technique de théâtre et d’exploitation
Sylvain Ladj

 

Peintre maintenance entretien
Denis Jean De Dieu

Techniciens maintenance / entretien
Samuel Le Tinevez
Anthony Pain
Nicolas Gibert

Employées à l’accueil
Patricia Loureiro De Brito
Fatoumata Siby

Newsletter

Retrouver les dernières actualités du Théâtre du Châtelet !

S'inscrire à notre
Newsletter

Inscription indisponible... Réessayez plus tard.

Votre navigateur est obsolète

Pour une expérience optimale,
gardez votre navigateur à jour.